12413 – в основе этого модуля лежит схема легендарного британского компрессора, который использовался при записи группы The Beatles. В этом компрессоре управляющий элемент выполнен на стабилитронах. Сопротивление стабилитрона меняется в зависимости от силы протекающего через него тока, а это, в свою очередь, изменяет степень усиления в каскаде. Выбор стабилитронов крайне важен для работы схемы этого модуля.

Мы протестировали сотни разных экземпляров прежде чем выбрать наиболее подходящий аналог (оригинальные стабилитроны уже давно не производятся). Кроме того, мы добавили регулируемый обрезной фильтр для сигнала в цепи управления и дополнительные установки для параметров Attack и Release.

В модуле 12413, как и в оригинале, степень компрессии регулируется ручкой Hold. Это нестандартное решение, но интуитивно очень простое и понятное. Чем больше повернут регулятор по часовой стрелке, тем сильнее компрессия. Кстати, в современной реплике компрессора 12413, которую производит одна очень уважаемая компания, этот регулятор отсутствует – на наш взгляд это существенная недоработка с их стороны.